Перейти к содержимому

Фотография

Выбор баллона для дайвинга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Zvonky

Zvonky

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 08:41

Раньше снарягу брал у знакомого, особо не задумывался ни над фирмой ни над качеством. Брал что давали. Теперь постепенно стал собирать все свое. И вот собственно вопрос: какой взять баллон - алюминиевый или стальной? С литражем определился - 12 л. В основном буду нырять на урале. Но раз в год планирую ездить на моря на своем авто. Для моря, говорят лучше аллюминиевый. А что лучше или чем лучше - не знаю. Просветите плз. у кого есть опыт. А то вдруг грузов на много больше надо будет (с алюминиевым), хотя в магазине весят примерно одиннаково.

#2 OXFORD

OXFORD

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 17:23

А какие баллоны хорошие

#3 shkip3r

shkip3r

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 11:48

• Выбор баллона - это дело вкуса, как у стального, так и алюминиевого есть свои плюсы и недостатки:
  • Алюминиевый баллон тяжелее стального при равном литраже и давлении (за счет увеличения толщины стенки).
  • Стальные баллоны имеют большую отрицательную плавучесть (по мере того, как дайвер дышит во время погружения, баллон становится легче. Разница между баллонами по мере опустошения заключается в том, что алюминиевый баллон приобретает положительную плавучесть, тогда как у стального просто снижается отрицательная плавучесть. А значит дайверу требуется меньшее количество грузов).
  • Алюминий мягче стали, поэтому на нем легче образуются царапины и вмятины, но в отличии от стальных они не столь критичны. Стальные баллоны, при наличии внутри влаги могут покрываться коррозией, и более требовательны к уходу.

#4 Paradiver

Paradiver

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 14:02

Раньше снарягу брал у знакомого, особо не задумывался ни над фирмой ни над качеством. Брал что давали. Теперь постепенно стал собирать все свое. И вот собственно вопрос: какой взять баллон - алюминиевый или стальной? С литражем определился - 12 л. В основном буду нырять на урале. Но раз в год планирую ездить на моря на своем авто. Для моря, говорят лучше аллюминиевый. А что лучше или чем лучше - не знаю. Просветите плз. у кого есть опыт. А то вдруг грузов на много больше надо будет (с алюминиевым), хотя в магазине весят примерно одиннаково.

Я полностью перешёл на алюминиевые баллоны. Единственный стальной 10-ти литровик оставил для жены и ребенка, как самый лёгкий. А так правильно сказали, алюминиевый меньше корродирует. Да и цена на алюминиевый сейчас меньше чем на стальные. А по поводу долгожительства - в Таиланде и в Египте алюмишки в прокате используют по полной и до такой степени. что в них ввертыш уже никогда не выкрутить (если приехать с диновским регулятором). А по отгрузке - особо не заметил. Сколько вешал на пояс при стальном, столько же и при алюминиевом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика